Новая «Золотая Маска» опубликовала состав жюри 2024 года

Новая «Золотая Маска» опубликовала состав жюри 2024 года

Сегодня, 21 января, стал известен состав жюри «Золотой Маски — 2024», утверждённый на заседании cекретариата СТД РФ 19 января.

Напомним, согласно новому положению о премии и фестивале «Золотая Маска», состав жюри и экспертного совета утверждает СТД РФ. Спектакли-номинанты 2024 года не будут показаны в Москве, как это происходило во все предыдущие годы, — смотреть их члены жюри будут на площадках самих театров в различных городах России.

На сайте СТД РФ опубликован состав жюри, утверждённый два дня назад. Председателями назначены режиссёры Сергей Женовач (драматический театр и театр кукол) и Вячеслав Стародубцев (опера, оперетта/мюзикл и балет).

Приводим ниже полный список членов жюри с сохранением орфографии и пунктуации исходной публикации.

Драматический театр и театр кукол

1. ВЕЛЕЖЕВА Лидия Леонидовна — актриса театра, кино и дубляжа, телеведущая, актриса Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, Заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Северная Осетия — Алания, лауреат IX Российской национальной актёрской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова, Москва

2. ВОЛКОВА Наталья Марковна — режиссер, экономист, Генеральный директор — художественный руководитель Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М.Бровуна, Заслуженный деятель искусств Украины, Донецк

3. ГАЛАХОВА (Королева) Ольга Игоревна — театровед, критик, преподаватель Кафедры искусствоведения Высшего театрального училища (институт) имени М.С.Щепкина, заместитель по литературной части художественного руководителя Государственного академического Малого театра России, помощник художественного руководителя Московского Губернского театра, главный редактор газеты «ДА» («Дом Актера»), ответственный редактор журнала «Станиславский», кандидат искусствоведения, Москва. Работала в журнале «Театральная жизнь», Школе-студии МХАТ, в Центре драматургии и режиссуры А.Казанцева и М.Рощина, в команде Славы Полунина организовывала Первый Международный фестиваль уличных театров «Караван мира» (1989), вела передачи на ТВ: Первый канал, канал «Россия — Культура», Москва

4. ЖЕНОВАЧ Сергей Васильевич — советский и российский театральный режиссер, педагог, основатель и художественный руководитель Театра «Студия театрального искусства», профессор, заведующий Кафедрой режиссуры драмы, художественный руководитель мастерской Российского института театрального искусства — ГИТИС, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии Российской Федерации, Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, Между-народной театральной премии имени К.С.Станиславского, Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Премии имени Г.Товстоногова и Премии имени А.Солженицына, Москва

5. ЗАСЛАВСКИЙ Григорий Анатольевич — театровед, театральный критик, ректор Российского института театрального искусства — ГИТИС, Секретарь СТД РФ, кандидат филологических наук, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва

6. МЕРЗЛИКИН Андрей Ильич — российский актёр театра, кино и дубляжа, кинорежиссёр, телеведущий, Заслуженный артист Российской Федерации, дважды лауреат Премии ФСБ России, Москва

7. МОНОВА Нина Валерьевна — театровед, театральный критик, специалист по театру кукол, руководитель литературно-драматургической части Государственного академического Центрального театра кукол имени С.В.Образцова, редактор и постоянный автор единственного в России специализированного журнала для кукольников «Театр Чудес», Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почетный член Российского центра Международного союза деятелей театра кукол (UNIMA), Москва. Автор статей по различным аспектам мирового театра кукол в ряде периодических изданий, в том числе в Российской театральной энциклопедии. Печаталась в журналах «Театральная жизнь», «Сцена», «Театрал», «Страстной бульвар,10» , Москва

8. ПЕТРЕНКО Игорь Петрович — российский актёр театра и кино, актер Государственного академиче- ского Малого театра России, лауреат Государственной премии Российской Федерации и Премии ФСБ России, Москва — Санкт-Петербург

9. ПУДИН Александр Иванович — советский и российский драматург, поэт и публицист, актер, режиссёр и художник-постановщик спектакля, театральный и общественный деятель, Народный писатель Республики Мордовия, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Экспертной комиссии по вопросам театра Общественного Совета Министерства культуры Российской Федерации, лауреат Государственных премий Республики Мордовия, Премии города Москвы в области литературы и искусства, Всесоюзного и Всероссийских конкурсов драматургов, Москва

10. РАЙКИНА Марина Александровна — журналист, театральный и кинокритик, телеведущая, редактор Отдела литературы и искусства газеты «Московский Комсомолец», организатор театральной премии «Московского Комсомольца», арт- директор Международного фестиваля спектаклей для детей «Гаврош», лауреат Российской национальной актерской премии «Фигаро» имени Андрея Миронова, Москва

11. СКВОРЦОВ Владимир Евгеньевич — российский актёр и режиссер театра и кино, продюсер, главный режиссер Московского драматического театра «Человек», Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва

12. СМЫШНИКОВ Юрий Анатольевич — российский актер, директор Воронежского концертного зала (ВКЗ), Секретарь СТД РФ, Заслуженный артист Воронежской области, Воронеж

13. СТРАЖНИКОВ Петр Степанович — директор Екатеринбургского театра кукол, Вице-Президент Российского Центра UNIMA, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Екатеринбург

14. ШУБИН Анатолий Алексеевич — заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Российской Национальной театральной премии «Арлекин», Екатеринбург

15. ЩЕРБАКОВ Вадим Анатольевич — театровед, театральный критик, заведующий Сектором изучения и публикации наследия В.Э.Мейерхольда, главный редактор журнала «Вопросы театра. Proscaenium» Государственного института искусство- знания, кандидат искусствоведения, Москва

Музыкальный театр (опера, оперетта/мюзикл, балет)

1. АКИМОВ Евгений Валерьевич — оперный певец, солист Мариинского театра, Заслуженный артист Российской Федерации, лауреат I Международного конкурса имени Н.К.Печковского (1994), лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Санкт-Петербург

2. АЛЬФЕР Елена Валентиновна — артистка-вокалистка, ведущая актриса и художественный руководитель Калининградского областного музыкального театра, инициатор и участник многих творческих проектов, программ и мероприятий региона, Калининград

3. БАРАНОВА Вера Павловна — оперная певица, солистка Красноярского театра оперы и балета имени Д.А.Хворостовского, заведующая Кафедрой сольного пения и оперной подготовки Сибирского государственного института искусств имени Д.А.Хворостовского, председатель Совета Красноярского фонда развития искусства имени Д.А.Хворостовского, Заслуженная артистка Российской Федерации, лауреат Государственной премии Красноярского края имени Д.А.Хворостовского в области оперного искусства, Красноярск

4. ВДОВИН Дмитрий Юрьевич — вокальный педагог, художественный руководитель Молодежной оперной программы Государственного академического Большого театра России, профессор Академии хорового искусства имени В.С.Попова, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Москва

5. ВОРОНИН Валерий Владимирович — российский дирижер, художественный руководитель, главный дирижер и директор Астраханского государственного театра оперы и балета, Астрахань

6. ДАДАШЕВ Ариф Вагифович — оперно-симфонический и хоровой дирижер, дирижер Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко, Московского государственного академического театра оперетты и Саратовского академического симфонического оркестра, Москва, Саратов

7. ДОЛЖЕНКО Ирина Игоревна — оперная певица, педагог, солистка Государственного академического Большого театра России, доцент Кафедры сольного пения Российской академии музыки имени Гнесиных, Народная артистка Российской Федерации, обладатель Специального приза Всесоюзного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки, Москва

8. КАЧУРА Елена Юрьевна — оперная певица, педагог, солистка и управляющий творческим коллективом Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, Заслуженная артистка Российской Федерации, Москва

9. КОНДИНА Ольга Дмитриевна — оперная певица, солистка Мариинского театра, доцент Кафедры сольного пения Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова, Народная артистка Российской Федерации, лауреат международных конкурсов, Санкт-Петербург

10. ЛЫЧАГИНА Ирина Владимировна — режиссер музыкального театра, главный режиссер и художественный руководитель оперной труппы Красноярского театра оперы и балета имени Д.А.Хворостовского, Красноярск

11. СИГАЛОВА Алла Михайловна — хореограф, режиссер, актриса, теле- и радиоведущая, профессор, заведующая Кафедрой современной хореографии и сценического танца Российского института театрального искусства — ГИТИС, заведующая Кафедрой «Пластическое воспитание актера» Школы- студии МХАТ, Заслуженная артистка Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области, культуры, Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», Премии Правительства Москвы и Премии города Москвы в области литературы и искусства, Москва

12. СТАРОДУБЦЕВ Вячеслав Васильевич — актер и режиссер музыкального театра, педагог, кандидат искусствоведения, главный режиссёр Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, солист и режиссер Московского музыкального театра «Геликон-опера» под руководством Дмитрия Бертмана, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Новосибирск, Москва

13. СТЕПАНОВ Дмитрий Николаевич — музыкант, директор Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Сыктывкар

14. ШАГИМУРАТОВА Альбина Анваровна — оперная певица, солистка Мариинского театра, Заслуженная артистка Российской Федерации, Народная артистка Республики Татарстан, лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска», международных конкурсов вокалистов, Премии музыкальных критиков России «Casta Diva», председатель Жюри Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки (2019), Санкт-Петербург

15. ЮРОВСКИЙ Дмитрий Михайлович — художественный руководитель Новосибирского театра оперы и балета, музыкальный руководитель и главный дирижёр Красноярского театра оперы и балета имени Д.А.Хворостовского, Москва — Новосибирск — Красноярск

Источник: oteatre.info